如何计算一般贸易和加工贸易货物税金
甲公司的某项业务中,进口原材料的付汇金额为100万元,原材料的关税税率为5%,增值税税率为13%,利用该原材料加工的成品出口不含税金额为200万元,增值税退税税率为10%,该原材料加工成产品需要消耗国内购进的辅助材料,不含税金额为60万元。分析该原材料以一般贸易进口和进料加工在现金收支上的差别。
一般贸易
现金支出:
1、原材料进口付汇100万;
2、原材料关税100×5%=5万;
3、原材料进口增值税:(100+5)×13%=13.65万
4、辅料60万;
5、辅料增值税60×13%=7.8万
支出合计:100+5+13.65+60+7.8=186.45万
现金收入:
1、出口收汇:200万;
2、出口退税:200×10%=20万
收入合计:200+20=220万
现金收支净额:
220-186.45=33.55万
进料加工
现金支出:
1、原材料进口付汇100万;
2、原材料关税0;
3、原材料进口增值税:0
4、辅料60万;
5、辅料增值税60×13%=7.8万
支出合计:100+60+7.8=167.8万
现金收入:
1、出口收汇:200万;
2、出口退税:(200-100)×10%=10万
收入合计:200+10=210万
现金收支净额:
210-167.8=42.2万
进料加工与一般贸易现金收支差别:
42.2-33.55=8.65万
8.65万元由两部分构成:
一是关税+关税×增值税率,
即:100×5%+100×5%×13%=5.65万;
二是征退税率差造成的不得免征和抵扣税额,即:(征税率-退税率)×保税料件货值等于(13%-10%)×100=3万
其中,生产企业可在货物报关出口之日次月起至次年4月30日前收齐有关凭证向主管税务机关申请增值税免抵退税,关税和不得免征和抵扣税额不能申请免抵退税,计入企业生产经营成本。
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